Сведения о трудоустройстве выпускников  Школы

Ежегодно более 20% выпускников школы, минуя художественные училища, поступают в ВУЗы по профилю обучения и становятся их студентами.

Помимо Липецких ВУЗов выпускники ДХШ №1 им. В.С.Сорокина становятся студентами престижных художественных учебных заведений:

• Московский художественно-промышленный Университет им. С.Г.Строганова (Воронежцев Сергей, Колесников Илья, Букреева Ирина, Пикулина Тамара, Кретинина Марина, Косякова Елена, Викулина Дарья...)
  • Московский государственный университет дизайна и технологии (Махмудова Адель...),
  • Санкт-Петербургский Академический Университет живописи, скульптуры и архитектуры им.Репина (Фомкина Ольга, Мельникова Екатерина...),
  • Московское художественное училище памяти 1905 года (Кузин Олег, Кузина Ольга...),
  • Московский художественный колледж им. М.И.Калинина (Пятницкая Лариса, Перова Лариса, Павлова Ирина, Ушкова Ольга...),
  • Харьковский художественно-промышленны институт (Рудницкий Евгений),
  • Московская Академия художеств (Московский художественный институт им.В.И.Сурикова).

Свыше трети выпускников (за 40 лет выпуск составил около 2000 человек) выбрали профессию художника декоративно-прикладного искусства, художника-декоратора, живописца, скульптора, искусствоведа, дизайнера интерьера и экстерьера, художника ландшафтного и графического дизайна, компьютерного дизайна, художника по росписи тканей и ткачеству, художественной обработке кожи, художника-иллюстратора, ювелира, архитектора, преподавателя ИЗО, занимаются художественной ковкой и литьем, авторским трикотажем и т.д.

ЕВГЕНИЙ ДЬЯКОНОВ возглавляет СТУДИЮ ГРАФИЧЕСКОГО ДИЗАЙНА "CUBA", подарившую Школе этот сайт. (г.Липецк).

Бывшие ученики школы пополнили ряды членов Союза художников России: Кузин Олег, Рудницкий Евгений, Смолеевская Елена, Басинский Владимир, Крестьянинов Виктор, Буева Ольга, Давыденко Владимир, Иноземцев Евгений, Удодов Андрей, Полухина (Сидорова) Марина, Злобин Владимир, Старик (Чечелева) Елена, Сулин Андрей, Тонких Андрей, Тонких (Мишина) Татьяна и т.д.

Ряд выпускников школы в разное время преподавали на художественно-графическом факультете Липецкого Государственного педагогического университета: Подгорнев Вячеслав (ныне - доцент Московского государственного педагогического университета), Басинский Владимир, Тарабцев Александр, Злобин Владимир, Смолеевская (Гилевская) Елена, Потапов Алексей, Ворошилина Татьяна, Курбатов Никита, Мишина Алина, Сорокина Лючия, Бербаш Татьяна (Борисовна), Потапов Алексей, Тонких Андрей...

Декан Художественно-графического факультета Московского педагогического государственного университета им.В.И.Ленина, директор классического пансиона МГУ им.М.В.Ломоносова и руководитель кафедры дополнительного образования - Подгорнев Вячеслав

Доцент кафедры Академического рисунка и дизайна Московского художественно-промышленного Университета им.С.Г.Строганова – Воронежцев Сергей;

Свою судьбу связали с телевидением: - канал НТВ - Аниськов Александр и Куницын Андрей; TV г.Липецка: Ермишина Татьяна, Колесниченко Галина, Володин Сергей, Новиков Нил, Голобоков Олег;

Архитекторы г.Екатеринбурга - Бушковские Светлана и Татьяна, Кырчанов Михаил;

Голобоков Юрий - научный сотрудник НИИ Художественного воспитания г.Москвы;

Главный дизайнер и зам. главного редактора всероссийской газеты "Аргументы недели" (г. Москва) - Крестьянинов Виктор;

Павлова Ирина, Пятницкая Лариса, Косенкова Елена - дизайнеры г.Москвы;

Шаушев Сергей занимается художественной ковкой.

Часть нынешнего педагогического коллектива школы - также её воспитанники: Водопьянова (Бурмыкина) Мария, Качурина (Тамбовская) Ирина, Кушнарева (Мещерякова) Анна, Набатникова (Демихова) Маргарита, Пусенкова Елена, Ясинская (Солодкова) Мария, Тонких (Мишина) Татьяна, Гаврилова Наталия, Пономарева Ольга, ныне  - директор Школы и Ворошилина Татьяна, ныне - заместитель директора по учебной работе.

Кошеляева (Федина) Ирина - директор МОУ ДОД ДХШ №2 г.Липецка;
Преподаватели МОУ ДОД ДХШ № 2 г.Липецка (в разные периоды) : Буева Ольга, Иванова,(Маркина) Вера, Баурина (Панфилова) Елена, Козлова (Шуленина) Светлана, Щербакоа Ксения, Тюмина (Буркова) Людмила.